Санкт-Петербург

10-я Советская улица
Без выходных с 09:00 до 21:00

whatsapp telegram vk youtube
nav

Фруктовый пилинг: особенности процедуры и кому подойдёт

Фруктовый пилинг - один из самых популярных, так как по сути является очень эффективной профилактикой старения кожи.

В данном пилинге используются альфа-гидроксикислоты (АНА). Они достаточно щадяще действуют на кожу и имеют множество разновидностей. 

Наиболее популярными являются кислоты, полученные из сладкого миндаля (миндальная), сахарного тростника (гликолевая), из лимона, яблок, винограда (пировиноградная или винная) и другие. В зависимости от имеющихся проблем у пациента, косметолог может выбрать одну из этих кислот или же их смесь.

Химический пилинг представляет собой легкий контролируемый ожог, а потому косметологи не рекомендуют проводить пилинги дома самостоятельно. Проведение процедуры в косметологическом кабинете является полностью безопасным, а также более эффективным, так как врач использует более концентрированные кислоты. 

Результатом пилинга является гладкая, сияющая и обновленная кожа. В зависимости от имеющихся у пациента проблем, косметолог может подобрать различные концентрации и степень воздействия состава, благодаря чему пилинг также помогает справляться с пигментацией, жирным блеском, расширенными порами, морщинами, а также акне и постакне. 

Фруктовый пилинг является одним из самых бережных и безопасных, а потому его можно применять фактически всем, кто столкнулся со следующими проблемами: 
  • мелкие морщинки, в том числе и мимические;

  • расширенные поры;

  • тусклый цвет лица;

  • жирный блеск;

  • акне и постакне. 

Виды фруктового пилинга

Особенность и преимущество фруктового пилинга состоит в том, что его можно использовать с различной степенью интенсивности, от которой зависит эффект от процедуры.

Фруктовый пилинг: особенности процедуры и кому подойдёт
Фруктовый пилинг: особенности процедуры и кому подойдёт
Пилинг лица-залог здоровой и гладкой кожи!
Скидка 15% при первичном посещении и бесплатный подбор домашнего ухода!

Разделяют несколько видов пилинга:

  • Эксфолиация. Самый поверхностный пилинг, который чаще всего применяется для подготовке кожи для проведению иных процедур. В некоторых случаях его назначают для домашнего проведения, так как концентрация кислот в данном случае минимальная и самая безопасная. 

  • Поверхностный. Способствует решению многих эстетических недостатков: регулированию работы сальных желез, разглаживанию мелких морщин, легкому отбеливающему действию, устранению акне.

  • Срединный. Позволяет добиться обновления клеток глубоких слоёв эпидермиса. Чаще всего данный метод применяется для устранения ярко выраженных дефектов: возрастных изменений, гиперпигментации, постакне. 

  • Глубокий пилинг. Самый глубокий тип пилинга, во время которого активные компоненты влияют на сосочковый слой дермы. Проведение такого пилинга должно проводиться строго врачом, под тщательным контролем. Сроки реабилитации при глубоком пилинге достигают 1 недели.

Противопоказания 

фруктовый пилинг

Как и любая другая косметологическая процедура, проведение пилинга при помощи фруктовых кислот, имеет свои противопоказания:

  • Склонность к аллергическим реакциям;

  • Онкологические заболевания;

  • Нарушение целостности кожного покрова;

  • Беременность и период лактации;

  • Кожные заболевания: псориаз, экзема.

Однако, не стоит расстраиваться, если у вас есть аллергия на компоненты пилинга - косметолог обязательно сможет предложить вам другие методы борьбы с имеющимися на коже проблемами.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Какой курс фруктового пилинга необходимо пройти?

Как и со всеми остальными пилингами, количество процедур в курсе зависит от особенностей отдельно взятого пациента. Для оптимального результата в среднем необходимо пройти от 3 до 6 процедур, в зависимости от имеющихся проблем с кожей.

Можно ли проводить фруктовый пилинг дома?

Несмотря на то, что фруктовый пилинг может иметь очень малую концентрацию, проводить его дома опасно из-за возможных осложнений. Важно не передержать состав на лице и во время его устранения использовать специализированный состав, который остановит работу кислот на поверхности лица. Дома, без специализированного образования, сделать это фактически невозможно. Лучше обратиться к косметологу и провести процедуру, нежели после длительно избавиться от последствий домашнего пилинга (ожога на лице, который может вызвать рубцевание и пигментацию).

Можно ли проводить фруктовый пилинг летом?

Да, это возможно. Врач может подобрать подходящий состав и концентрацию пилинга, который позволит сделать процедуру безопасной даже в летний период.