Санкт-Петербург

10-я Советская улица
Без выходных с 09:00 до 21:00

whatsapp telegram vk youtube
nav

Что такое купероз и почему он появляется

Купероз -  это дерматологическое заболение, которое возникает из-за повышенной хрупкости мелких сосудов и нарушения кровообращения.

 Болезнь проявляется покраснением кожных покровов и появлением на их поверхности ярко выраженных сосудистых сеточек, которые являются косметическим дефектом. Как только пациенты замечают у себя купероз, они начинают искать способ избавиться именно от визуального его проявления, но первым делом нужно обнаружить причину возникновения заболевания

Причины возникновения купероза 

Врачи выделяют несколько причин возникновения купероза. Иногда болезнь появляется из-за одной причины, а порой является проявлением сразу же нескольких негативных факторов или сигнализирует о наличии других заболеваний. 

Ко внешним причинам возникновения купероза относят: 

  • вредные привычки – алкоголь и курение, которые повышают ломкость сосудов;

  • часто воздействие на кожу ультрафиолетовых лучей;

  • ошибки при уходе за кожей, а именно использование агрессивных средств с абразивными частицами, кислотами или даже спиртами;

  • сильные и регулярные перепады температур; 

  • несбалансированное питание, в котором присутствует много коже, сладостей, а также острой пищи. 

Внешние факторы чаще остальных являются причиной возникновения купероза, однако не следует забывать и про внутренние причины, ведь они могут быть гораздо более серъёзными. 

К внутренним причинам возникновения купероза относятся:

  • розацеа; 

  • гормональные сбои в организме;

  • болезни сердца и сосудов; 

  • некоторые болезни желудочно-кишечного тракта;

  • некоторые аутоиммунные заболевания. 

Для того чтобы определить точную причину возникновения купероза, врач не только опрашивает пациента, но и может назначить дополнительные анализы. Только после определения точной причины можно подобрать правильное лечение, которая даст желаемый результат. 

Что такое купероз и почему он появляется
Что такое купероз и почему он появляется
Забудьте о куперозе всего за 3272 рубля!
Удаление сосудистой сеточки и покраснений на многофункциональной IPL системе PALOMAR!

Симптомы купероза 

Купероз проявляется в виде сосудистой сеточки, которая ярко выражена на фоне здоровой кожи. Болезнь может проявиться себя на абсолютно любом участке кожи, но чаще всего возникает на лице. Связано это с тем, что кожа лица более тонкая и нежная. 

Сосудистая сеточка или отдельные просвечивающиеся через кожу сосуды, как правило, не болят. Лишь в редких случаях у пациентов может возникать ощущение лёгкого жжения. 

Несмотря на то, что на начальных этапах купероз не приносит, никакого вреда организму - важно как можно раньше определить причину его возникновения. Болезнь может прогрессировать, из-за чего сосудистые сеточки будут становиться всё больше. 

При первом же обнаружении купероза – обратитесь к врачу! 

Лечение купероза 

Для подбора подходящего лечения, важно определить причину возникновения болезни. Если причиной купероза стало другое заболеванием, например, сердечно-сосудистой системы, то лечение начинается с её устранения. 

Если болезнь возникла из-за внешних факторов, то стоит отказаться от вредных привычек, правильно питаться и подобрать подходящий уход за кожей. Сделать это поможет косметолог, который также сможет устранить и внешнее проявление заболевания. 

Самостоятельно сосудистые сеточки на «рассосутся», а потому требуется прибегнуть к аппаратным методикам, позволяющим быстро и безболезненно убрать расширенные ломкие сосуды. Одним из эффективных методов борьбы с внешними проявлениями купероза является фотолечение. Метод позволяет «склеить» расширенные сосуды без какого-либо вреда для здоровья, тем самым устранить покраснения. После фотолечения сосуды будут невидны, а благодаря правильному уходу за кожей купероз не будет появляться вновь.