Санкт-Петербург

10-я Советская улица
Без выходных с 09:00 до 21:00

whatsapp telegram vk youtube
nav

Депиляция и эпиляция: отличия и особенности

Избавление от волос на теле сегодня крайне популярная процедура, ведь в современных косметологических клиниках можно фактически безболезненно удалить волосы на длительный период времени.

Посещение таких процедур позволяет обрести гладкую, бархатистую кожу, забыть о вросших волосках и раздражении кожи. При этом, многие наши клиенты спрашивают: в чем разница депиляции и эпиляции? Давайте разберёмся! 

Эпиляция - это удаление волос, основанное на разрушении волосяных фолликулов. Такой способ удаления волос помогает надолго избавиться от волос на теле. 

Депиляция - это способ удаления волос, при котором не затрагивается волосяной фолликул. Такой способ удаления волос не позволяет достичь длительного эффекта чистой гладкой кожи, так как волос продолжает беспрепятственно расти. К депиляции относится удаление волос при помощи бритья или специализированного крема. 

Как видите, депиляция и эпиляция отличаются длительностью роста волос после их удаления, однако, это не все их различия. 

Преимущества и недостатки эпиляции 

депиляция и эпиляцияВсё больше женщин и мужчин сегодня отдают предпочтение именно эпиляции и на то есть свои причины. 

  • Преимущества эпиляции 

Эпиляция обеспечивает длительный эффект, что позволяет на долгое время забыть о тех неудобствах, которые приносят лишние волоски на теле. В зависимости от выбранного способа эпиляции, эффект может сохраняться годами. Например, пройдя курс лазерной эпиляции, вы можете попрощаться с лишними волосками на теле на срок 5 лет, но стоит учитывать, что каждый организм уникален и у некоторых эффект гладкой кожи может продлиться или дольше. 

Сам же процесс эпиляции не вызывает неприятных ощущений и не оставляет на коже раздражения, что также является несомненным плюсом данной процедуры. Сегодня эпиляция - это доступный способ избавиться от волос на лице и теле, ведь косметологические кабинеты, проводящие данную процедуру, открываются даже в небольших городах. 

  • Недостатки эпиляции 

Недостатков у современных методов эпиляции фактически нет. К ним можно отнести стоимость процедуры и необходимость посещать кабинет косметологической клиники для прохождения самой процедуры, однако, учитывая получаемый эффект, эти недостатки являются совсем незначительными. Далее мы более подробно разберем, что дешевле - эпиляция или депиляция.

Депиляция и эпиляция: отличия и особенности
Депиляция и эпиляция: отличия и особенности
Лазерная эпиляция любой зоны 790 рублей!
Гладкая кожа без вросших волос круглый год!

Преимущества и недостатки депиляции 

Несмотря на существование эпиляции, многие люди отдают предпочтение депиляции, но давайте же рассмотрим, чем же она привлекательна. 

  • Преимущества депиляции 

Среди преимуществ можно выделить простоту данного метода, а также время проведения самой процедуры. Произвести депиляцию при помощи бритвы можно быстро и легко, но в случае с кремом придется немного подождать. 

Приобрести средства для депиляции можно в любом магазине недалеко от вашего дома, и стоят они недорого. 

Простота и дешевизна данного способа удаления волос и делают его до сих пор актуальным, однако, недостатков  в нём намного больше. 

  • Недостатки депиляции

Одним из главных недостатков депиляции является невозможность получить длительных эффект гладкой кожи. Дело в том, что фолликул волоса, не будучи поврежденным или уничтоженным, продолжает активно развиваться. В итоге, уже через пару дней на месте депиляции возникают небольшие волоски. Удалить их крайне сложно из-за их малых размеров, но они заметны и создают неприятные ощущения. 

Вторым минусом депиляции являются вросшие волосы, которые легко возникают на коже при домашнем удалении волос. При этом может возникнуть и раздражение, с которым борются многие люди, отдающие предпочтение депиляции. 

Что дешевле - эпиляция или депиляция? 

депиляция и эпиляция в чем разницаНекоторые люди не выполняют лазерную эпиляцию, которая самая популярная на сегодняшний день, из-за высокой стоимости процедуры. С одной стороны действительно может показаться, что эпиляция - это дорого, ведь одна процедура может стоить от 800 рублей, в зависимости от выбранного участка. Если вы желаете обработать обширный участок кожи, например - полностью все ноги, то сумма может легко превысить 4000 рублей. 

Если считать стоимость по цене за 1 процедуру, то эпиляция выходит существенно дороже депиляции, однако, если рассчитать стоимость и сравнить результат в долгосрочной перспективе, то цена на эпиляцию уже не покажется такой большой. 

Дело в том, что различные эффективные и безопасные кремы для депиляции стоят отнюдь не дешево, а потребуется их достаточно много, ведь депиляцию нужно проводить часто и регулярно. Если же отдавать предпочтение бритвенным станкам, то их стоимость также нельзя назвать маленькой, ведь цена одного хорошего лезвия может легко составлять 400 рублей и более. Пользоваться таким лезвием можно не более 1 месяца, но дерматологи и вовсе не рекомендуют бритвенные станки из-за того, что ими легко пораниться и они вызывают раздражение. 

В итоге на чаше весов стоит курс процедур лазерной эпиляции и ежемесячная покупка различных средств для депиляции. Взвешивая все за и против также учитывайте, что после лазерной эпиляции вы сможете забыть о нежелательных волосках на теле на несколько лет. В случае с депиляцией волосы же расти не перестанут и вам нужно регулярно покупать различные средства для её проведения, терпеть раздражение и неудобства, связанные с маленькой “щетинкой”, которую трудно удалить. 

Итог

Узнав, чем отличается эпиляция от депиляции, каждый сделает свой выбор, но мы всё же советуем хотя бы раз воспользоваться услугой лазерной эпиляции. Попробуйте провести её на небольшой зоне, например - на подмышечных впадинах. Обещаем, что после того, как вы получите желаемый результат, то навсегда отложите бритвенные станки и кремы для удаления нежелательных волос на теле!