Санкт-Петербург

10-я Советская улица
Без выходных с 09:00 до 21:00

whatsapp telegram vk youtube
nav

Акне: причины и лечение

Акне является самым распространенным заболеванием кожи. Оно проявляется в появлении на кожи лица и тела прыщей, которые возникают из-за закупорки и воспаления пилосебацейных комплексов. Они состоят из волосяных фолликулов и и сальных желез. 

Существует несколько причин из-за которых развивается акне и чем раньше выявлена причина, тем быстрее получится избавиться от данного заболевания. В зависимости от стадия развития заболевания, косметологом может быть подобрано различное лечение, но оно всегда носит комплексный характер.

Причины возникновения акне

  • Повышенная секреция сальных желез. Когда железы выделяют больше кожного сала, нежели требуется, это уменьшает защитные функции кожи и приводит к активному развитию бактерий (Propionibacterium acnes). Из-за этого на коже появляются угри. Воспаление закупоренных сальных желез является ответной реакцией организма на активное развитие бактерий. 

  • Фолликулярный гиперкератоз. При данном отклонении нарушается процесс обновления клеток волосяных фолликулов. Из-за этого нарушается отток секрета сальных желез, они закупоривается и образуется угревая сыпь. 

Привести к развитию акне может несколько внешних и внутренних факторов. К внешним относится неправильно подобранный уход за кожей, который приводит к повышенной выработке секрета сальных желез, злоупотребление жирной и сладкой пищей, а также несоблюдение норм гигиены. К внутренним факторам относятся нарушения работы ЖКТ, эндокринные заболевания и ослабленный иммунитет. 

akne-prichiny-i-lechenie.jpeg

Стадии акне 

Акне - это быстро прогрессирующее заболевание, а потому важно вовремя начать его лечение, чтобы не допустить развития болезни. Всего выделяют 4 стадии развития акне: 

  • Легкая форма - данная стадия не вызывает опасений, так как проявляется в закупоренных сальных железах без воспалений. На коже появляются черные или белые точки. 

  • Умеренное акне - черные точки являются более выраженными, но уже появляются воспалительные процессы, однако они слабо выражены. 

  • Тяжелая форма - появляются комедоны, количество воспалений увеличивается и воспалительный процесс начинает распространяться на кожу около самого комедона. 

  • Крайне тяжелая форма - на коже присутствуют множественные узлы и кисты, заполненные гноем. Воспалительные процессы при крайне тяжелой форме акне распространяются на глубокие слои кожи, что сильно усложняет лечение. 


Акне: причины и лечение
Акне: причины и лечение
Идеальное лицо без прыщей и воспалений!
Подбор лечения от ведущего врача по акне и скидка до 20% на процедуры.

Как лечить акне

акне что это такоеЛечение акне всегда проводится комплексно. Данную проблему нельзя решить, применяя один крем “от прыщей” и не предпринимая никаких других действий. 

В зависимости от  стадии акне и индивидуальных особенностей кожи пациента, косметолог назначает препараты, нормализующие салоотделение, устраняющих гиперкератоз или же останавливающих развитие бактерий. Помимо этого, косметолог всегда назначает препарат для уменьшения воспалительных процессов и дает рекомендации по уходу за кожей и питанию. 

Комплексный подход также заключается в выявлении причины данного заболевания. В некоторых случаях необходимо пройти комплексное обследование, чтобы исключить проблемы со здоровьем, способные повлечь за собой развитие акне. 

Кожа с акне требует особого ежедневного ухода, которым нельзя пренебрегать. Данный уход поможет организму быстрее побороть заболевание, после чего кожа станет гладкой и чистой. 

На сегодняшний день при лечении акне применяются не только медикаментозные препараты и крема, но также аппаратные методики лечения акне. Например, эффективно в борьбе с заболеванием себя проявляется лазерное лечение. Оно помогает уменьшить воспалительные процессы, выровнять тон кожи, а также ускорить выздоровление. 

Что делать после лечения акне?

После лечения акне требуется правильно ухаживать за кожей, но главное - следить за собственным здоровьем и питанием. Это поможет не допустить рецидива заболевания. 

В случае, если после лечения акне на коже остались постакне - их помогут убрать аппаратные методики лечения или же пилинги, которые вам сможет подобрать косметолог.